陸上競技部

平成31年・令和元年度宮城県柴田高等学校陸上競技部大会結果報告

●県高校総体(5月24日~27日)ひとめぼれスタジアム

男子
 総合     優勝
 トラック   2位
 フィールド  優勝
 100m 4位  佐藤 遼太③★
        8位  吉田 碧生②
 200m 2位  遠藤  碧③★
                3位  佐藤 遼太③★
        4位  猪狩  廉③★
 400m 8位  菊地 翔哉②
 100mH     6位  安田 脩人②★
                8位   小林  舜③
 400mH     4位   小林  舜③★
                6位  安田 脩人②★
 4×100mリレー 優勝 鈴木 拓真③★  遠藤  碧③★
            吉田 碧生②★  佐藤 遼太③★
 4×400mリレー 優勝 平間  蓮②★ 菊池 翔哉②★
            猪狩  廉③★  遠藤  碧③★ 
              鈴木 拓真③★ 吉田 碧生②★ 
 走幅跳 優勝  葛野和人③★
 走幅跳 3位  小野 惟斗③★
                9位  淺見 功輝②
                22位 太齋 希望②
 三段跳 優勝  小野 惟斗③★
                17位 小松  空③
 円盤投 2位  佐藤  響③★
                12位 岸  優樹③
 やり投 7位  山根 蒼良③
                15位 森  勇樹③
 八種競技 3位  五十嵐大典③★
                7位  森  勇樹③

女子
 総合     3位
 トラック   3位
 フィールド  3位
 100m 優勝 三浦 由奈③★
                5位 藤野  夢②★
                8位 渡辺琉希愛③
 200m 優勝 三浦 由奈③★
                5位 藤野  夢②★
                7位  髙橋 奈々③
 5000mW 2位  谷津 涼華③★
 4×100mリレー 優勝  渡辺琉希愛③★  藤野  夢② ★
             髙橋 奈々③★   三浦 由奈③★
  走幅跳        11位 小畑 茉尋②
                26位 藤野  希①
 三段跳 3位  後藤 正緒③★
 ハンマー投 優勝  若松由貴奈③★

                         ★東北大会出場
 

●東北高校総体(6月14日~17日)秋田県秋田市 秋田県立中央公園陸上競技場

東北高校総体結果一覧.pdf

 

 

●全国高等学校総合体育大会(8月4日~8日)沖縄県
 女子 
 100m 第3位 三浦 由奈③
 200m 第5位 三浦 由奈③
 

 

 

  ●第103回日本陸上競技選手権大会(6月27日~30日)福岡市 博多の森陸上競技場
 女子100m  第5位  三浦  由奈 ③

 ●令和元年度東北高等学校選手権大会(8月31日~9月1日)福島県 
女子総合  第3位                            
女子トラック総合      第3位
女子 100m 第1位   三浦  由奈
女子200m 第1位      三浦  由奈
女子5000mW 第4位    谷津  涼華          
女子4×100mR  第2位
 三浦 由奈   渡辺琉希愛      髙橋 奈々    藤野  夢
                                                                                
男子総合  第3位                                                               
男子200m 第6位  佐藤  遼太                                               
男子 走幅跳 第3位   小野 惟斗                                                
男子 三段跳 第3位   小野 惟斗                                           
男子4×100mR 第1位
 鈴木 拓真    遠藤  碧       吉田  碧生      佐藤  遼太

●令和元年度 宮城県高等学校新人陸上競技大会
(宮城県宮城野原公園総合運動場・仙台市陸上競技場 9/6~9)
男子
男子総合優勝44点
男子トラック優勝34点

吉田碧生
100m予選22.52(?0.5)
決勝11秒32(?0.6) 第5位
200m予選23.18(-1.7)
決勝22秒00(+2.2) 第2位(東北大会出場)

菊池翔哉
200m予選22秒88 (?0.9)
決勝22秒39(;2.2) 第5位
400m予選52秒66
決勝49秒94 第4位(東北大会出場)

安田修人
110mハードル予選15秒75 (+1.4)
決勝15秒07(+2.5)第2位(東北大会出場)
400mハードル予選55秒41
決勝54秒52 第2位(東北大会出場)

髙橋快凜
110mハードル予選16秒14 (+0.8)
決勝15秒75(+2.5)第6位

淺見功輝
三段跳 予選14m19(+0.2)
決勝14m19(+0.2) 優勝(東北大会出場)

三浦瑶
円盤投げ
予選30m89
決勝33m82 第3位(東北大会出場)

4×100mリレー
予選41.27 決勝42.00 2位 東北大会出場
菊池翔哉 .淺見功輝 伊藤優雅 吉田碧生 平間蓮
4×400mリレー
予選3:27.66 決勝3:18.71優勝(東北大会出場)
平間蓮 菊池翔哉 安田修人 吉田碧生 尾本拍 鈴木大翔


女子
藤野夢
100m 予選 13.09(-0.2)
         決勝 12.72(-1.3) 3位(東北大会出場)
200m 予選 27.50(-1.8)
           決勝 25.49(+1.2) 3位(東北大会出場)

小畑茉尋
走幅跳 予選4m95(+3.1)
 

●令和元年度 東北高等学校陸上競技新人大会(青森市 9/27~29)
吉田碧生
200m予選22.44(?1.6)
決勝22秒21(?0.9) PB第6位

菊池翔哉
200m予選22秒48 (?1.6)
決勝22秒32(?0.9) 第8位
400m予選48秒63 PB
決勝49秒36 第6位

安田修人
110mハードル予選15秒81 (+0.2)予選敗退
400mハードル予選54秒76fc
決勝54秒33 第2位

淺見功輝
三段跳 13m95(?0.1) 第2位

三浦瑶
円盤投げ
30m49 第17位

4×100mリレー
予選41.92
1.鈴木大翔
2.淺見功輝
3.伊藤優雅
4.吉田碧生

決勝41.69
1.菊池翔哉
2.淺見功輝
3.伊藤優雅
4.吉田碧生
優勝

4×400mリレー
予選3:16.76 チームベスト
1.平間蓮
2.菊池翔哉
3.安田修人
4.吉田碧生

決勝3:18.34
1.淺見功輝
2.菊池翔哉
3.安田修人
4.吉田碧生
第2位


女子

藤野夢
100m 予選 12.46(+1.3)
           決勝 12.44(-0.4) 6位

200m 予選 25.97(-1.1)
           決勝 25.24(-0.2) 優勝


●第74回国民体育大会(茨城・笠松運動公園陸上競技場)10月4日~8日
少年女子A100m  三浦由奈 準決勝敗退 12秒13(―1.4)
少年共通 男子三段跳 小野惟斗 第13位  14m58(+2.3)

========================================
●U20-18日本選手権大会(広島市・エディオンスタジアム)10月18日~20
U20
女子100m
1. 三浦 由奈  第2位 11秒92(-1.3)
U18
男子4×100mR 【予選敗退 41秒82】
1. 菊地 翔哉
2. 淺見 功輝
3. 伊藤 優雅
4. 吉田 碧生
U18
女子4×100mR 【予選敗退 50秒30】
1.渡辺琉希愛
2.藤野 夢
3.栗原 花歩
4.小畑 茉尋
=======================================
●第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会 催日2019年10月26日(土)~27日(日)会場福岡・北九州市本城陸上競技場
女子4×100mR 【予選敗退 47秒43】
1.渡辺琉希愛
2.藤野 夢
3.髙橋 奈々
4.三浦 由奈

U18男女混合4×400mR 【優勝 3分27秒38 大会新記録】
宮城県代表メンバー 吉田 碧生(2)補欠